Непредвиденные ситуации в дороге: действия в случае необходимости поменять колесо при повреждении шины

Непредвиденные ситуации в дороге: действия в случае необходимости поменять колесо при повреждении шины

Ситуация, когда в дороге возникает необходимость в замене колеса при потере целостности шины когда-то может приключиться с каждым, полностью исключить такую вероятность во всех случаях невозможно. Поэтому знание порядка действий в условиях такой необходимости не будет лишним для каждого, кто собрался в дорогу. Конечно, в современных условиях есть вещь, которая выручает во многих ситуациях. И это мобильный телефон. Кстати, не забудьте зарядить его, отправляясь в дорогу. Но ситуации бывают разные: подвела батарея, нет покрытия сети… Поэтому лучше быть подготовленным.

Что должно быть в машине на случай необходимости замены колеса

Все эти предметы поставляются в комплекте с автомобилем из автосалона. Отправляясь в дорогу, убедитесь, что все в наличии:

  • Домкрат

  • Гаечный ключ

  • Накачанное запасное колесо

  • Руководство по эксплуатации автомобиля

Если какой-либо из указанных элементов отсутствует в машине, приобретите его. Следите, чтобы давление в шине запасного колеса вашей машины всегда было в норме, в соответствии со значением необходимым для вашего автомобиля. Проверяйте его каждый раз, когда проверяете давление в автошинах вашей машины. Это рекомендуется делать каждый месяц и перед каждой значительной поездкой.

Дополнительно полезными будут в такой ситуации:

  • фонарик
  • дождевик
  • башмак (противооткат)
  • кусок деревянной доски ~ 60x170 мм для установки домкрата

Порядок действий

Соблюдайте меры безопасности

Когда во время движения вы заметили, что у вас спущена шина, не тормозите резко и не поворачивайте. Включите сигнал аварийной остановки. Постепенно уменьшая скорость ищите ровный участок дороги с обочиной. Двигайтесь медленно, пока не выберете безопасный прямолинейный участок, где вы не будете создавать помехи встречным машинам. Так же это должен быть участок дороги без уклона, во избежание скатывания транспортного средства. Езда со спущенным колесом не полезна для диска вашей машины, но вопросы безопасности вашей и встречных автомобилей являются в данном случае приоритетными.

Поставьте машину на ручной тормоз

Используйте ручной тормоз после остановки для замены колеса со спущенной шиной, используйте также башмак (противооткат), чтобы гарантировано предотвратить скатывание машины.

Начните откручивать гайки

Ослабьте гайки повернув из приблизительно на ½ оборота до того, как начнете поднимать машину домкратом, для этого скорей всего придется приложить значительное усилие, используйте свой вес.

Поднимите транспортное средство с помощью домкрата

Установите домкрат под автомобиль под специально предназначенное для этого место рядом со спущенным колесом. Для предотвращения проседания подложите и скатывания под домкрат кусок деревянной доски. Следуйте инструкциям, изложенным в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля. Поднимите транспортное средство до положения, когда колесо с неисправной шиной не окажется выше уровня дорожного покрытия (грунта). Соблюдайте меры предосторожности, избегайте попадания частей тела под конструкции машины.

Удалите гайки

Снимите гайки полностью. После того как они были ослаблены они скорее всего могут быть откручены без значительных усилий руками.

Снимите колесо

Крепко удерживая колесо с неисправной шиной руками, снимите его с посадочных мест, освободите ступицу и аккуратно уложите колесо на свободном пространстве рядом с автомобилем.

Установите запасное колесо

Поставьте запасное колесо на посадочное место ступицы, наденьте гайки на шпильки и закрутите их вручную, а затем гаечным ключом.

Поставьте автомобиль и затяните гайки

С помощью домкрата опустите автомобиль на землю, чтобы колеса коснулись ее поверхности, не перенося на нее полной массы, после чего полностью затяните гайки с максимальным усилием.

Освободите домкрат

Опустите автомобиль полностью на землю, удалите из-под него домкрат. С помощью ключа дотяните гайки максимально плотно еще раз.

Проверьте уровень давления в шине запасного колеса

Проверьте давление в запасном колесе и убедитесь, что оно безопасно для движения. При необходимости подкачайте его.

Соберите оборудование, подлежащее ремонту колесо, снятый колпак

Направляйтесь к станции технического обслуживания.

Имейте в виду, временные запасные шины не предназначены для езды на значительные расстояния и на высоких скоростях.

Покажите вышедшее из строя колесо и автошину специалисту. Профессионал оценит возможность его дальнейшей эксплуатации, при необходимости произведет ремонт или даст свое заключение о необходимости его замены.

Несколько важных советов

Чтобы продлить срок службы ваших шин и уменьшить вероятность использования запаски следуйте нескольким советам по регулярному обслуживанию шин.

Следите за правильным давлениям в шинах.

Используйте шины в соответствии с сезонностью и рекомендациями производителя.

Контролируйте уровень износа протектора автошины.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Ответ на: {{replyComment.author}}
Все поля обязательны для заполнения
Комментарий был успешно отправлен

Наверх