Правильная эксплуатация транспортного средства: требования, предъявляемые к шинам Вашего автомобиля

Многообразие функций и дополнительных опций, которые стали нормой для современного автомобиля, впечатляет. Современные авто оснащаются все более мощными двигателями. Стали привычными для автомобилистов системы и технологические решения, которые еще сравнительно недавно были присущи машинам исключительно премиум класса. Вне зависимости от того какие новации применены в вашем автомобиле, решающее значение для его безопасной эксплуатации остается за автомобильными шинами. Именно шины соединяют транспортное средство с дорогой, обеспечивают безопасное надежное сцепление с дорожным покрытием и курсовую устойчивость во время движения. Очевидным, в связи с этим является то, что конструкция автомобильных шин, а также из правильное обслуживание являются критически важными для эффективной и безопасной езды.

Базовые рекомендации, которых необходимо придерживаться при эксплуатации автомобильных шин следующие:

Поддержание рекомендованных значений давления в шинах

Одним из основных параметров правильной эксплуатации шин является поддержание в них правильного давления. Давление в шинах должно соответствовать параметрам, установленным производителем автомобиля. Внимательно изучите инструкцию! Именно здесь Вы найдете таблицы значений нормального давления, которое отвечает выбранному режиму эксплуатации Вашего автомобиля, в том числе с учетом уровня нагрузки. Правильное давление обеспечивает не только безопасную езду, но также является фактором, влияющим на экономный расход топлива, а также обеспечивает оптимальный срок службы покрышек Вашего автомобиля за счет поддержания их равномерного износа. Не следует руководствоваться сведениями, указанными на боковой поверхности шины. Здесь указывается максимальное разрешенное давление. Правильное значение нормального давления указано в руководстве по эксплуатации автомобиля. Эта информация также обычно дублируется на табличке, расположенной на раме двери со стороны водителя, бардачке или топливной дверце.

Избегайте езды при недостаточном давлении. Зачастую, когда шины визуально выглядят удовлетворительно, недостаток давления быть значительным. Низкое давление часто является причиной сбоев при работе шины, что приводит к ее сверхнормативному износу, повреждению и даже разрыву во время движения. Кроме того, низкое давление приводит к повышенному расходу топлива, отклонение которого от оптимального значения может составлять до 4 процентов.

Учет сезонных и погодных условий эксплуатации

Погодные условия эксплуатации являются чрезвычайно значимым фактором, влияющим на нормальную работу автопокрышек. Важная составляющая здесь – температурный режим. Даже в пределах одного сезона, атмосферная температура может значительно колебаться. Изменение температуры окружающего воздуха на 10°С влечет за собой изменение давления в шинах примерно на 3-4%. Исходя из этого надо отметить, что значительное изменение внешней температуры должно быть подходящим поводом проверить давление в шинах.

Важным требованием правильной эксплуатации является соблюдение графика сезонной замены автомобильных покрышек. Большинство видов эксплуатируемых шин предназначены для определенного сезона, а их конструкция, вид протектора и применяемые материалы учитывают температурный, дорожные условия в виде оледенения, снега и прочих природных факторов.

Выбирая всесезонные шины, необходимо обязательно учитывать, что их эксплуатационные свойства рассчитаны на условия умеренного климата с мягкой зимой. Если автомобиль предполагается эксплуатировать при низких температурах применяйте зимние шины для работы в суровых погодных условиях.

Мониторинг состояния автомобильных шин

Систематически производите проверку резины. Регулярно, не менее одного раза в месяц, а также накануне запланированных протяженных длительных поездок, проверяйте давление в шинах, состояние протектора, отсутствие на поверхностях покрышек порезов, проколов, трещин, выпуклостей, контролируйте неравномерный износ. Периодические проверки позволяют своевременно установить наличие опасных факторов, которые должны стать поводом для дополнительного обслуживания шин, а при необходимости их замены.

В случае обнаружения в шине постороннего предмета, например в виде гвоздя или шурупа, необходимо принять меры для его извлечения. Не рекомендуется вынимать инородное тело самостоятельно, а лучше, в таком случае обратится к специалисту, который правильно проведет ремонт и устранит возможные последствия.

Необходимо принимать в расчет, что использование автомобиля в условиях бездорожья, является важным фактором, влияющим на выбор автопокрышек. Обычные шины без проблем перенесут отдельные переезды по грунтовой или даже горной дороге, но если предполагается длительная эксплуатация автомобиля в условиях езды, приближенных к экстремальным, стоит использовать шины с более усиленными характеристиками, предназначенными для такого применения.

Выбор шин в соответствии с условиями эксплуатации и их техническими характеристиками

Выбирайте резину в соответствии со стилем езды, который Вы практикуете. Важное значение здесь имеют скоростные показатели. В маркировке шины присутствует обозначение индекса скорости, который следует обязательно брать в расчет при правильном подборе шин. Соответствие резины используемому скоростному режиму является важным критерием, который влияет на сцепление и управляемость автомобиля.

Не забывайте, что выбор правильных шин их надлежащее состояние позволит Вам реализовать потенциал Вашего автомобиля, обеспечит оптимальный режим езды в соответствии с Вашими запросами и требованиями безопасности.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Ответ на: {{replyComment.author}}
Все поля обязательны для заполнения
Комментарий был успешно отправлен

Наверх