Как продать свой автомобиль

Как продать свой автомобиль

Чтобы продать свой автомобиль и сделать это в разумно короткие сроки, нужно предпринять ряд необходимых действий в определенной последовательности. Проверьте наличие необходимых документов на машину, определитесь с ценой, прорекламируйте автомобиль, организуйте встречи и проведите переговоры с потенциальными покупателями.

Обратите свой автомобиль в наличные средства правильно, с учетом справедливой цены, отдавая преимущество серьезным покупателям, которые высоко оценят вашу машину и без лишних хлопот.

Нужного результата вы достигнете с минимальным стрессом и максимальным эффектом, в виде максимальной цены, когда вы продадите свой автомобиль прямому покупателю, в отличие от продажи его дилеру, и алгоритм ваших действий будет выглядеть примерно следующим образом:

1. Соберите пакет документов вашего автомобиля: свидетельство о регистрации, полис страхования и сервисная книжка

Свяжитесь с сервисным центром, чтобы уточнить какие документы и формы нужны для передачи права собственности. Нужную информацию возможно получить на его официальном сайте, здесь же могут быть доступны необходимые формы для заполнения, которые можно загрузить и распечатать.

Закажите на сайте электронного кабинета водителя отчет об истории транспортного средства, чтобы показать его потенциальным покупателям. Это упростит ответы на многие вопросы покупателей о владельцах и ДТП.

Проверьте ваши отношения с финансовым учреждением, свяжитесь с вашим кредитором, если еще осталась непогашенная задолженность, чтобы организовать продажу совместно с ним.

2. Определитесь с ценой

Чтобы ваш автомобиль привлекал потенциальных покупателей среди других автомобилей, выставленных на продажу непосредственным продавцом, вам важно правильно оценить его стоимость, чтобы вы могли установить привлекательную «запрашиваемую цену» для вашего автомобиля. Проверьте модели, выставленные на продажу на различных электронных площадках по продажам, и узнайте цену на аналогичные автомобили в рекламе. Установите свою цену немного выше текущей рыночной стоимости, но в рамках нормальной сделки. Если определенная таким образом рыночная цена на автомобиль составит, скажем, 5200 долларов, вы можете установить цену в 5750 долларов. Это оставит определенный маневр для переговоров.

Постарайтесь не превысить ближайшую тысячу долларов. Таким образом, для автомобиля стоимостью 4200 долларов было бы ошибкой указывать его в 5100 долларов. Многие люди устанавливают ограничения для поисковых систем, скажем, 5000 долларов, что оставит ваше объявление за рамками результатов поиска. Так же, между 4900 и 5100 долларов существует психологическая разница, которая может оттолкнуть некоторых покупателей.

3. Позаботьтесь о привлекательном виде вашего авто

Лучший способ обратить внимание покупателя к вашему автомобилю – это сделать его привлекательным. Не сомневайтесь покупатель оценит это по достоинству. Внешний вид автомобиля очень важен и именно он формирует у покупателя первое впечатление. Вам не обязательно устранять каждую мельчайшую царапину, но обязательно вымойте машину пропылесосьте салон, а возможно даже воспользуйтесь услугами химчистки. Отсутствие мелких царапин и вмятин особенно важно для более дорогих автомобилей.

Обратите особое внимание на детали, которые увидит потенциальный покупатель при первом приближении к автомобилю, когда он откроет дверь и сядет на место водителя. Сделайте так, чтобы покупатель представил машину своей собственной, захотел в ней остаться.

4. Создайте продающее рекламное объявление

Обязательно сделайте хорошие фотографии под различными углами, в выгодных ракурсах, при хорошем освещении на привлекательном фоне. Качественные фотографии создадут доверие покупателя и сделают ваш автомобиль отличным от других подержанных автомобилей, выставленных на продажу владельцем.

Сфотографируйте свой автомобиль, припаркованный в хорошем месте сразу после заката, для лучшего освещения. Меняйте положение камеры, снимая машину ее с разных сторон. Внутри сфотографируйте место водителя, заднее сиденье и багажник. Важно также сфотографировать и одометр, с показателем текущего пробега, шины и двигатель.

Разместите объявление о продаже подержанных автомобиля на специализированных электронных площадках в Интернете.

На большинстве сайтов объявлений по продаже машин содержат стандартные формы для заполнения основной информации о вашем автомобиле: год выпуска, марка, модель, пробег и цена, поэтому в тексте объявления не нужно дублировать эти данные. Вместо этого, предоставьте дополнительную информацию, такую ​​как дополнительные опции, важные дополнительные детали об автомобиле, которые не очевидны.

5. Тщательно мониторьте входящие звонки

Продавая подержанный автомобиль, вы можете сэкономить время и нервы, отфильтровывая контрагентов перед началом взаимодействия с ними. Возможно целесообразно создать с этой целью отдельный аккаунт электронной почты, а также взять отдельный телефонный номер, купив для этого отдельную сим-карту или заказав у вашего оператора услугу дополнительного номера, которые вы будете использовать только для частной продажи автомобиля.

Если вы указали привлекательную цену на популярную марку машины, вы можете получить много входящих звонков. Вы можете перевести звонки на голосовую почту и прослушать их, прежде чем определиться с каким абонентом связаться.

Старайтесь определить покупателей, которые звонят по списку. Скорее всего это перекупщики, которые мониторят предложения по подержанным автомобилям, с целью купить их по минимальной цене для дальнейшей перепродажи с выгодой для себя. Обычно они сразу предлагают низкую цену еще не увидев товар в лицо.

При поступлении предложений, которые покажутся вам достойными того, чтобы продолжить их обсуждение, свяжитесь с таким покупателем и будьте готовы ответить на его вопросы, касательно автомобиля и возможной сделки.

6. Организуйте тест-драйв

Договоритесь о встрече в безопасном месте, где вы сможете продемонстрировать ваш автомобиль. Можно организовать ее, например, на парковочной площадке торгового центра. Дополнительной мерой безопасности будет если вы возьмете с собой друга.

Проведите совместно тест-драйв, ответьте на дополнительные вопросы покупателя. Возможно, покупатель изъявит желание, чтобы автомобиль осмотрел автомеханик, в этом случае покупатель должен оплатить эти услуги. Надо быть готовым, что по заключениям механика будет составлен список работ по обслуживанию автомобиля. Как следствие вам придется услышать предложения по снижению цены. Однако нужно акцентировать внимание на том, что немеленого решения требуют лишь существенные проблемы, а не те, которые могут потенциально возникнуть по истечении определенного периода эксплуатации.

7. Заключение сделки

После осмотра автомобиля и тест-драйва, вероятно, вы перейдете к переговорам о покупке. Договоритесь об окончательной цене, которая устроит обоих участников сделки, убедитесь, что речь идет об одной и той же цифре и между сторонами есть полное взаимопонимание. Договоритесь о форме оплаты и порядке проведения расчетов.

Если у вас еще есть задолженность перед кредитно-финансовым учреждением, учитывайте это при обсуждении порядка расчетов, с учетом договоренностей, которых вы предварительно достигли с вашим кредитором.

Оформите сделку в соответствии с требованиями законодательства вашей страны и завершите расчет.

При необходимости обратитесь в свою страховую компанию для отмены своего полиса страхования и проведения необходимых перерасчетов и возврата сумы за неиспользованный период страховки.

Теперь, возможно, вы приступите к покупке нового автомобиля.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Ответ на: {{replyComment.author}}
Все поля обязательны для заполнения
Комментарий был успешно отправлен

Наверх