Поездка за границу: подготовка автомобиля и планирование маршрута

В последнее время, когда границы между странами становятся более открытыми и доступными для большинства путешественников, многие начинают практиковать поездки за пределы своей страны. Возможности новых впечатлений от разнообразных достопримечательностей, которые можно увидеть своими глазами, широкий простор для новых познаний о том, как живут соседние страны и их народы обуславливают все большую популярность путешествий на автомобиле, как отличного способа проведения отпуска или маршрута выходного дня.

Свобода выбора маршрута и возможность импровизации во время поездки

Передвигаясь на собственном автомобиле, путешественник не связан жестким графиком, что позволяет ему на протяжении маршрута сделать остановку в понравившемся месте, сфотографироваться на фоне красивого природного ландшафта или архитектурного памятника, пообедать в придорожном ресторанчике. Возможности импровизации при этом ограничены только предполагаемым бюджетом и временными ограничениями. Но все-таки не следует полностью полагаться на спонтанные решения в путешествии и разумно иметь заранее определенный план и маршрут.

Планирование маршрута поездки

Самостоятельное путешествие предполагает достаточно серьезный подход к предварительному просчету маршрута. Выезжая из дома, нужно иметь ясное представление о том, по каким автодорогам предстоит двигаться, где предполагается делать кратковременные остановки, располагаться на ночлег, в случае длительных переездов.

В процессе проработки плана путешествия по выбранному маршруту, учитывайте, что водитель и пассажиры нуждаются в отдыхе. Не ставьте чрезмерных задач по дальности однодневного переезда. Часто в их реализации они оказываются более утомительным, нежели во время их обсуждения дома.

При планировании ночных остановок удобно пользоваться сервисами бронирования отелей или апартаментов. Такие сервисы легко найти в интернете, они хорошо известны и популярны.

Полезно также заранее определится, где вы будете заправлять машину с тем, чтобы совместить эти остановки с перекусами, а возможно и с оплатой дорожных сборов, сервисы по оплате которых часто находятся на заправочных станциях.

Платные дороги по пути следования

При определении маршрута следования, учитывайте наличие во многих странах платной сети дорог, либо платных участков, тоннелей, мостов, переправ через реки, а иногда и морских переправ в виде паромов. По пути следования они будут обозначены специальными знаками и предупреждениям.

Однако, промониторить прохождение вашего маршрута через такие участки следует заранее с помощью интернета. Зачастую и оплатить дорожный сбор вы можете, заранее еще находясь дома, через интернет-сайты соответствующих платных объектов с использованием банковских карт международных платежных систем. Для этого вы можете купить на период пребывания, специальный знак – виньетку, который может устанавливаться под лобовым стеклом автомобиля, если это требуется правилами пользования платным объектом.

Оплату можно также произвести на специальных пунктах при пересечении границы, или при приближении к платным участкам дороги, о местонахождении таких пунктов следует также справиться заранее. При оплате на месте оплата банковской картой часто будет недоступна, поэтому следует позаботиться о наличии необходимой суммы кэшем в валюте страны пребывания. Не забывайте об этом, так как за неоплату дорожных сборов обычно предусмотрены значительные штрафы.

Правила дорожного движения

Ознакомьтесь с особенностями ПДД в странах прохождения маршрута. Обратите внимание на принятые ограничения скоростного режима, правила парковки, специфические дорожные знаки. Это позволит вам избежать штрафов и ненужного общения с полицией.

Документы для поездки за рубеж

При прохождении пограничного и таможенного контроля вам в обязательном порядке потребуется предъявить следующие документы:

• Действующие паспорта для выезда за границу;

• Визы в страны, порядок въезда в которые предусматривает их наличие;

• Технический паспорт на транспортное средство.

Обязательным требование обычно является наличие туристической страховки и страховки на автомобиль (Зеленая карта). Их не всегда просят предъявлять при прохождении контроля на границе, однако заблаговременно позаботится об их наличии следует. Большинство известных страховых компания предлагают оформление таких страховок онлайн на своих интернет-сайтах.

Подготовка автомобиля

Заблаговременно перед поездкой обратитесь на станцию технического обслуживания для диагностики технического состояния вашего автомобиля. Проверьте по сервисной книжке или по личным заметкам, дату плановой замены технических жидкостей автомобиля, при необходимости проведите регламентное техническое обслуживание. Произведите визуальную проверку состояния шин и дисков автомобиля.

Такие мероприятия следует производить заранее во избежание ненужных неожиданностей в пути.

Перед выездом проверьте давление в шинах вашего авто. Делайте это периодически на протяжении вашего путешествия, особенно после продолжительных переездов. Заправки брендовых операторов обычно оснащены специальным оборудованием, предназначенным для этого.

Необходимая экипировка авто

Снаряжение автомобиля для зарубежного путешествия не отличается от подготовки к путешествию в пределах страны. Автомобиль должен содержать необходимый инвентарь, который должен обязательно быть в наличии в любом авто при его обычной эксплуатации. Законодательство различных европейских стран имеет некоторые особенности в отношении оборудования, наличие которого регламентировано для передвижения по национальным дорогам. Не всегда получается собрать детальную информацию по всем странам, которые вы рассчитываете посетить, поэтому стоит воспользоваться универсальным набором, которого в большинстве случаев будет достаточно. Он включает в себя такие предметы:

• Знак аварийной остановки;

• Светоотражающий жилет;

• Стандартная автоаптечка;

• Огнетушитель;

• Домкрат;

• Запасное колесо.

Что еще нужно для путешественника

Необходимым аксессуаром в поездке безусловно является телефон, с подключенным роумингом, наличием интернета, с достаточным балансом счета, и предустановленным навигатором. Не и забудьте, конечно и то, что сделает комфортной вашу поездку: флешку с любимой музыкой, прохладительные напитки, бутерброды для перекуса. Слишком много еды брать не стоит. В дороге вы в любом случае будете делать короткие остановки на заправках на территории которых всегда можно купить что-то из продуктов по мере необходимости.

Возьмите с собой банковскую карту

Банковская карта привычна и используется многими для расчетов внутри страны с использованием национальной валюты. Однако за границей открывается еще одно полезное свойство этого платежного инструмента. Вам совершенно не нужно заботиться о том, в какой именно стране в данный конкретный момент вы находитесь. Международные платежные карты обеспечивают перерасчет денежных средств из валюты вашего счета в валюту страны, в которой вы находитесь и проводите расчет. По большому счету не следует излишне беспокоится и об обменном курсе. В большинстве случаев он будет лучше того, который предлагают розничные пункты обмена валют в стране вашего пребывания. Особенно это будет полезно, если транзитный маршрут вашего следования пересекает несколько стран, в которых имеют хождение различные денежные знаки.

Для наличных расчетов все-таки следует взять небольшую сумму в бумажных деньгах. Это должна быть валюта, которая имеет наиболее широкое хождение в странах, которые вы пересекаете, для Европы это будет конечно евро. К слову, наличные, при путешествии через страны, которые имеют в хождении разные валюты также будет удобно снять средства в нужной сумме с карты вашего банка. Многие банки сейчас предлагают тарифы, которые позволяют снимать с карты средства в разных странах без комиссии по курсу платежной системы.

Правильно спланированное и организованное путешествие подарит вам множество ярких впечатлений и положительных эмоций. Желаем вам получить от него массу удовольствий.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Ответ на: {{replyComment.author}}
Все поля обязательны для заполнения
Комментарий был успешно отправлен

Наверх