Подбор шин для автомобиля: основные категории шин и их особенности

Разобраться в многообразии видов шин представленных на рынке огромным количеством брендов, различных по эксплуатационным характеристикам, которые соответствуют разнообразным потребительским запросам бывает непросто. Чтобы понять какие основные критерии предопределяют наш выбор необходимо разобраться что именно характеризует шины.

Целевые задачи, решаемые производителями шин

При производстве автомобильных шин применяется огромное количество технологических и конструкторских решений, каждое из которых решает специфические задачи.

Задач, стоящих перед конструкторами множество, однако трудностью является невозможность объединить их решение в одном продукте, ввиду того что требуют они зачастую взаимоисключающих подходов.

Разнообразие составов резиновых смесей используемых в производстве автопокрышек обусловлено необходимостью их эффективной эксплуатации в различных температурных диапазонах. Множество различных рисунков протектора нацелено на обеспечение безопасной езды в различных погодных условиях на разнообразных дорожных поверхностях. Кроме того, дизайнерам шин приходится решать задачи, связанные с разными запросами потребителей, которые обусловлены условиями эксплуатации, предпочитаемыми скоростными режимами и прочими факторами.

Всесезонные шины без дополнительных хлопот в течение всего года

Унификация видов шин влечет за собой влечет за собой удобство с потребительской точки зрения. Универсальные категории шин адаптированы для использования в различных условиях и позволяет использовать продукт на протяжении всего периода эксплуатации без необходимости их замены в соответствии с сезоном и погодными условиями. Это позволяет потребителю экономить средства и время, связанные с периодической их заменой на протяжении года. Но свойства универсальных шин, направленные на достижение максимальных характеристик в условиях работы в специфических условиях, оказываются ограниченными по сравнению с шинами специализированными.

Всесезонные шины предназначены для круглогодичной эксплуатации, поэтому выбор комплекта такой авторезины может стать для вас оптимальным. Состав, из которого они изготовлены достаточно мягкий, чтобы выдержать зимние температуры, и, одновременно, обеспечивает хорошую управляемость автомобилю в теплую погоду. Протектор покрышки, предназначен для рассеивания воды на мокрой дороге, однако он вполне справится с поставленными задачами и в условиях снегопада. Однако универсальность сопряжена с определенными компромиссами: эффективность такого вида шин заметно ниже, чем у специализированных, поэтому данное решение будет более органичным для тех, кто живет в сезонном климате, который не характеризуется большим количеством снегопадов.

Летние автошины – безопасность и комфорт в теплое время года

В условиях эксплуатации автомобиля в климатических условиях с теплым температурным режимом, выбирайте комплект летних шин. Состав материала этих шин обеспечит хорошее сцепление в условиях теплого периода года. Но когда температура воздуха опускается ниже 10 градусов по Цельсию, материал автопокрышки затвердевает, что ухудшает характеристики сцепления с дорожным покрытием.

Существует мнение, что летние шины уступают в работе в дождливых условиях в сравнении с сухой погодой. В большинстве случаев рисунок протектора на обычных летних шинах так же эффективен для рассеивания воды, как и у протектора шин всесезонных. Однако есть различные категории летних шин, эффективность которых действительно ниже в условиях мокрого дорожного покрытия. Наиболее эффективное сцепление летние шины демонстрируют в условиях сухой дороги, при этом обеспечивая хорошие показатели в условиях повышенной влажности. Авторезина максимально эффективная в условиях сухой дороги, более склонна к аквапланированию и скольжению под дождем.

Зимняя резина – эффективное вождение в условиях снежной зимы

Состав зимней резины адоптирован для эксплуатации шины при температурном режиме ниже 10 градусов по Цельсию. Свойства материала обеспечивают в таких условиях максимальное сцепление с дорогой. Установить зимние шины имеет смысл заблаговременно, до появления первых заносов. Рисунок протектора таких колес обеспечит максимальное зацепление даже в условиях снежного покрова и скользких дорог. Практически, многие из автомобилей, оборудованных приводом только на передние или задние колеса, демонстрируют лучшие результаты работы на снегу, чем даже полноприводные автомобили, оборудованные универсальными всесезонными шинами.

Независимо от марки, модели, комплектации и прочих дополнительных опций вашего автомобиля, автомобильные шины имеют критическую важность для безопасной и эффективной работы транспортного средства так как это то, что непосредственно связывает его с дорожной поверхностью, и поэтому к вопросу их правильного выбора и к использованию в соответствии с погодными и прочими факторами нужно относится с предельной тщательностью.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Ответ на: {{replyComment.author}}
Все поля обязательны для заполнения
Комментарий был успешно отправлен

Наверх